вторник, 30 сентября 2014 г.

Саше для проекта "Вышитые штучки-2" / Small lavender sachet

Всем добрый день!

Эх, пропадаю совсем - столько дел, и столько всего хочется успеть доделать в эту осень!
Но я очень стараюсь :) Недавно видела очень интересный пост у Надин, блог "Обыкновенное чудо", про подготовку к Новому году и планирование дел. Получается, я заочно участвую, хотя и ничего пока не успела откомментировать. У меня целая система списков различных дел, которые я хочу сделать в определенный период времени, и одно из этих дел - это написать о моей системе в блог)) ха-ха, надеюсь успеть!

А пока пара фоток моего нового петита - это саше для проекта "Вышитые штучки-2".


У нас все время темно, поэтому решила сфоткать на клавиатуре, чтобы виден был размер :)
Размер пуговички 2,5 см в диаметре, размер всего саше 5,5 см.

В качестве украшения - шелковая ленточка, обрезок кружавчика и бубенец. Внутри лаванда. Саше уже лежит в Мусячьем платяном шкафчике! Много аромата оно, конечно, не дает - но создает настроение :)


Вот такой короткий пост сегодня. Удачи всем и до новых встреч!

понедельник, 22 сентября 2014 г.

Пенал для карандашей из "Воспоминаний детства.." / Pensil case from "Souvenirs de enfance" by V.Enginder

Доброго всем дня и удачной недели!

У нас похоже скоро наступит настоящая осень - за окном сегодня потемнело и желтые листья ярко выделяются на пока ещё зеленом фоне. Но боюсь, это ненадолго. У нас осень особенно видна - я говорила, что в три из четырех окон видны исключительно парковые деревья, и только в одно вдалеке виден соседний трехэтажный дом? Так вот, когда наступает совсем осень, мы зажигаем свет прямо с утра, иначе в квартире темно. Этой осенью Мусяке исполнится целых 2 года, да и других дней рождений хватает, поэтому начало настоящей осени означает для меня подготовку к долгим праздникам, плавно переходящим в новый год, потом в мое др, потом в 8 марта, потом в день рождения мужа - а там уже и лето :)

Пока Мусяка маленькая и не может прочитать, что её мама готовит в подарок, хвастаюсь. Мой первый опыт вшивания молнии и вообще сотворения сумочки типа косметички. Дизайн V. Enginger из книги "Воспоминания детства, вышитые крестом". Спасибо большое Надин за нее!!!


Мулине DMC частично подбором :) Имя (настоящее) вышито в 1 нить швом "назад иголку". При пошиве ориентировалась на вот этот мастер-класс. Только у меня не квилт, а проклеено дублерином.
Вообще это наверно непрактично - держать карандаши в трудностираемом пенале, но на какое-то время хватит) а Мусяке будет мотивация почаще его доставать, тем более что молния украшена звонким бубенчиком с Микки-Маусом, к которому мы последнее время неравнодушны.


Наконец-то купила хорошие карандаши, они небольшие, и очень яркие. Раньше покупала коробочки с дешевыми карандашиками, их много, но так плохо рисовали, было трудно нажимать на них, делать штрих и не ломать грифель от напряжения))) Пока они хранятся в родной коробочке, но она уже приходит в проф.негодность.  


Чтобы пенальчик не дарить пустым, а нем будет точилка :) наверно к этому времени она уж точно понадобится. Ну и мы дорастем до её использования.


Вот такие у меня сейчас подготовительные процессы. Времени на блог совсем не хватает :( но ко мне сегодня пришла книжка из Японии, которую я ждала три недели! Так что постараюсь в ближайшие дни написать обзор по ней, я уже составляю списки покупок нужных для дизайнов ниток. Так что надеюсь, до скорого! Не болейте!  

четверг, 11 сентября 2014 г.

Ангел семейного благополучия / Family welfare`s Angel

Доброго всем дня!

Хвастаюсь свежепошитым Ангелком семейного благополучия, которого мы шили в рамках совместного проекта у Надин, блог "Обыкновенное чудо". Спасибо большое, Надин, за такой чудесный проект! Это кстати, моя первая кукла в стиле тильда - до этого были только вальдорфские пухлячки, да и то в прошлом году. Так что полученный опыт очень ценен! 

Сегодня на улице солнышко и так тепло! Так что не откладывая в долгий ящик мы с Ангелком и прочим большим семейством выбрались на улицу гулять и фотографировать. 


Шила я его целый месяц :) потому что приходилось прерываться и на другие совместные проекты, да и последнюю неделю мне из-за болезни было не прорваться к швейной машинке, а последний этап требовал немножечко пошить ;) вот например, этот домик. Ткань мне очень эта нравится - была куплена во Владимирском пассаже, СПб, в "Куклах-мишках", кому интересно :) Дополнительно и домик и сердечко я тоже проклеила тонким флизелином, и оставила очень маленькие припуски на швы.


Зато мы подготовились к зиме - когда будет совсем холодно, ангелок сможет надеть вот такую вязаную теплую шапочку.


И опять домик - я доделала его сегодня и не могу от него оторваться :)
Шебби-лента нашлась у меня дома всего одна, а по задумке требовалось несколько, поэтому остальные были заменены кружевом и широкой капроновой ленточкой нежно розового оттенка. По-моему, она сюда подошла.
Отмечу, что кружево, которое проходит по домику (широкое) когда-то давно приехало ко мне из Франции с блошиного рынка. Все никак не могла найти ему применение. Говорили, ему не меньше 60 лет, и оно сплетено вручную на коклюшках!


Ещё фотография домика на березе.


Оба аксессуара - сердечко и домик.


И ещё несколько совместных фото :) Солнце было такое яркое, что не все фотографии получились, поэтому совместных немного.
Пряжи для волосиков в нашем ларечке не нашлось, а куда-то ещё я уже не поехала, поэтому взяла обычный мохер и связала овал толстым крючком, спицами я мохер как-то побаиваюсь, кроме носков я ничего на них и не вязала)) Эффект получился интересный - вокруг головы как косичка :) Ну и немного пушистости - он был причесан щеткой для самых маленьких!


Как будто присел отдохнуть после долгой дороги. Шел-шел к родному дому, нес тяжелое сердце и притомился.


Все фотографии сделаны в 100 метрах от нашего дома, в парке им. ак. Павлова. Очень приятно, что такая зелень кругом :)


Ещё раз спасибо Надин за организацию совместника и всем участникам - за участие и за милых ангелочков :) Галерею наших ангелков, сделанных в ходе проекта, можно посмотреть здесь

До встречи! Хочу ещё сказать спасибо моим новым подписавшимся читателям, я очень рада, что вы у меня есть и надеюсь, что вам будет интересно :) За время вынужденного лежания накопилось некоторое количество вышивок-то :) скоро буду показывать! 

суббота, 6 сентября 2014 г.

Детская брошка Обезьянка \ Monkey from Baby`s Toys Book by EMS

Добрый вечер! Снова я :)

Я немного приболела, ничего серьезного, простуда, но нужно лежать в кровати, чтобы не было осложнений. Ну и конечно я лежу не одна ;) а с кучей рукодельного.

Думала, что уже не успею, но успеваю поучаствовать в Общем задании "Миниатюры" от Хомячка. Увидела ссылку у Татьяны Павловой (кстати, у неё чудесная пуговка-цыпленок, посмотрите) и сразу захотела тоже туда что-нибудь отправить, у меня же куча малявок. Но все было недоделано, а сегодня вот появилась эта брошка.



Всего три фотографии, позднее может больше напишу и фотографии нормальные сделаю.

Брошка-обезьянка для маленькой девочки, мы носили такие с полутора лет, но думаю можно, как только начнет ходить. Ну или не будет все в рот тянуть - мы как-то пропустили этот момент.

Крепеж мой авторский :) если можно так выразиться. Простой как дважды два. Главное правило - никаких колючих и твердых вещей, внутри правда картон, но при усилии он согнется, травмы не будет. Основа для броши - фетр, крепление на ленточке (привязывается к бретельке или петле на одежде ребенка). Вот тут и тут ещё похожие брошки из той же серии.


Дизайн EMS, размер брошки с кружевом около 7,5 см в диаметре. Обезьянки - 2,5 * 3 см вышивка, диаметр пуговички 3,8 см.

До скорых встреч!! 

Большой пост по небольшому японскому проекту / "Bergamot" from Herb Embroidery on Linen #1

Здравствуйте, дорогие мои!

Этот пост необычно большой, потому что мне хочется поделиться всеми впечатлениями от совместного проекта №4 у Ольги в блоге "Лаконичная вышивка". В этот раз проект был небольшой, мы вышивали бергамот (или точнее, монарду).

Оля, спасибо тебе большое за проект! Без него я бы наверно не собралась :)
В итоге я сделала вот такую салфеточку с мережкой, размером 30*44 см.

Фотографии сделаны при редком солнышке. В нашу квартиру, со всех сторон окруженную деревьями, солнце сейчас заглядывает только рано утром. В кухне вообще свет горит все время))) Поэтому фотографии сделаны в детской комнате, на Мусячих книжках. Главная - моя любимая, про корешковых детей Сибил Фон Олферс. Но это отдельный и очень интересный пост.

Пчелки на солнышке выглядят как живые, они очень объемные получились.

Совсем новых шовчиков для меня в этот раз и не было, многие использовались в самом первом проекте, поэтому вышивать было легко и приятно. Гораздо быстрее, чем крестики - так все говорят! И результат очень и очень радует. Эти временами необычные шовчики и их сочетание так увлекает, хочется сразу взяться за иголку и вышивать, и вышивать. Только домашние так не считают, почему-то им кажется, что мама должна ещё готовить еду, делать уборку, играть в лошадку и делать прочие важные дела. А мама хочет творить!.... Но все равно салфеточка вышилась очень быстро для меня, всего 3 дня работы по вечерам.



Вот уже фотографии при искусственном освещении. Салфеточка целиком. Под ней, кстати,новый кусочек льна, который недавно купила. Надо будет его опробовать в скором времени.
В уголке тоже притаилась пчелка :)
Хотя я, как и в прошлый раз  вышивала на белом льне, белый цветок "читается", за счет розовых тычинок он не теряется на фоне, как мне казалось, будет.

Фотографии покрупнее, со вспышкой.



Вот кусочки неоформленной вышивки - здесь видно, что листочки и стебельки объемные. Те, которые выполнены "елочкой", на ощупь шелковые, особенно самый левый - ещё бы, для него я достала моточек мулине Cosmo :) единственный, используемый в вышивке, остальное - подбор DMC.



Вот  пчела крупным планом. Её полный размер от жала до кончиков усиков - 2 см. В основном вышивалась бисерной иглой.


Фотография в интерьере)) Сладости, конечно, не японские, но шарик сверху вполне имеет вполне японские корни.

Ещё одно фото с другого ракурса. Цветы как будто лежат на салфетке сверху, а пчел моя мама без очков пыталась сначала согнать, чтобы не портила картину.

Мережку на салфетке захотели и муж, и мама не сговариваясь. Заодно подогнула край. Для сохранения японского минимализма решила не делать широкую мережку, выдернула всего 4 нити.


Сначала хотела делать салфетку с подкладкой, как в прошлом проекте (кстати, добавила наконец-то туда фотографии с готовой салфеткой). Но потом решила сделать без подкладки, муж заявил, что ему всегда нравилось рассматривать изнанку в детстве, да и мережка лучше выглядит на тонком льне, кстати он очень хорошего качества. Тем более, что изнанка в этот раз получилась более-менее. Немного на одной пчеле подкачала, но я решила не менять - пусть будет как получилось, интересно все-таки :) ну и мне на будущее будет напоминать. Вот фотография изнанки. 

Ну и напоследок признаюсь, что это на фотографиях все так хорошо - чаек, пряники. А вообще салфетка просто висит на швейной машинке, украшает. Здесь видно, какой тонкий лен. Вот так!

Ещё раз хочу сказать всем участникам СП спасибо и особенное спасибо Ольге за нашу организацию и подробнейшие инструкции!
Это не последний мой японский проект, ко мне едет новая книга из Японии, так что надеюсь успею в этом году порадовать вас новыми вышивками.

Всем хороших выходных и спасибо вам, за то, что вы все есть :)